10.01.2006 — ВНИМАНИЕ!!!

10.01.2006г. (30.6.2005г.) №51/4-7-1

(О правомочности применения в оценочной деятельности, в том числе осуществляемой в рамках ОСАГО, различных стандартов оценки, подходов, методик.)
В связи с участившимися в последнее время вопросами о правомочности применения в оценочной деятельности, в том числе в рамках ОСАГО, различных стандартов оценки, подходов, методик сообщаем:

  1. Согласно ст.11 Закона «Об оценочной деятельности» оценщик обязан указать все используемые для определения соответствующего вида стоимости «Стандарты оценки» и обосновать их применение.

    Согласно ст.20 Закона «Об оценочной деятельности» стандарты оценки , обязательные к применению субъектами оценочной деятельности, разрабатываются и утверждаются Правительством РФ.

    Согласно п.18 «Стандартов оценки» оценщик при проведении оценки обязан использовать (или обосновать отказ от использования) затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке.

  2. Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2001 г. № 519 п.2 «Об утверждении стандартов оценки» предписано: «Возложить на Министерство имущественных отношений РФ разработку и утверждение методических рекомендаций по оценочной деятельности применительно к различным объектам оценки (по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющим регулирование в соответствующей сфере деятельности), видам стоимости объекта оценки, проведению оценки, а также экспертизы отчетов об оценке».

    Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 6 июля 2001г. № 519 «Об утверждении стандартов оценки» на Министерство имущественных отношений РФ возложена разработка и утверждение методических рекомендаций по оценочной деятельности. Согласно п.6 «Стандартов оценки» под методом оценки понимается способ расчета стоимости объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.

  3. В соответствии со ст.14 Закона «Об оценочной деятельности»: «Оценщик имеет право: применять самостоятельно методы проведения оценки объекта оценки в соответствии со стандартами оценки…». При этом под методом оценки, согласно п.6 «Стандартов оценки», понимается способ расчета стоимости объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.

    Согласно п.18 «Стандартов оценки»: «Оценщик вправе самостоятельно определять в рамках каждого из подходов к оценке конкретные методы проведения оценки».

    Следовательно, согласно ст.14 Закона «Об оценочной деятельности» и п.18 «Стандартов оценки», все Методические рекомендации, касающиеся оценочной деятельности, утратили статус обязательности и стали исключительно рекомендательными вне зависимости от того с кем они согласованы или утверждены. Поэтому оценщик вправе использовать Методические рекомендации «РД 37.009.015-98» с изменениями №1, №2, №3, №4, которые не зарегистрированы в Минюсте РФ, или любую другую методику, в том числе собственную, желательно с описанием ее и приложением к отчету об оценке. При выборе методики (метода) оценки должно отдаваться предпочтение научно состоятельным, современным методикам, которые приняты в обычае (практике) делового оборота.

    Ст. 5 ГК РФ определяет обычай делового оборота следующим образом. «Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе».

  4. Согласно п.15 «Правил ОСГО» экспертиза должна проводиться в соответствии с нормативными, методическими и другими документами, утверждаемыми совместно федеральными органами исполнительной власти, на которые возложено государственное регулирование в области транспорта, в области юстиции и в области внутренних дел.

    В связи с отсутствием нормативных, методических документов, утвержденных соответствующим образом, при оценке АМТС в рамках ОСГО следует пользлваться документами, принятыми в обычае делового оборота.

  5. Для всех обязательных документов (законодательных, нормативных, методических) действует правило: последующее отменяет предыдущее. Существующие методики по оценке АМТС не являются обязательными, следовательно, это правило на них не распространяется.

Зав. лабораторией ценообразования НАМИ А.П.Иванов
т/ф (495) 456-61-34

Опубликовано Рубрики Новости